Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1027
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
ADAM UND EVA Öl auf Holz.
Ca. 40 x 27 cm.
In dekorativem Holzrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In paradiesischer Landschaft mit zahlreichen Tieren die hellhäutige nackte Eva mit langen dunkelblonden Haaren vor einem hohen Apfelbaum mit Früchten stehend. Um den Baum die sich windende Schlange, von der Eva einen gepflückten Apfel erhält. Linksseitig auf einem Fels sitzend, der nackte Adam mit dunklerem Inkarnat und Bart, den rechten Arm ausgestreckt, um den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen. Feine Malerei mit vielen Details; abweichend vom Alten Testament hat in der Darstellung jedoch nicht Eva selbst den Apfel gepflückt. Teils Retuschen. (1320984) (1) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022