Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1046
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES FRIEDENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 77 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum die in leuchtend rotem Gewand sitzende Göttin der griechischen Mythologie Athene. Sie ist die Göttin der Weisheit und des Kampfes. Ihren linken Fuß hat sie auf ihren abgelegten Helm gesetzt, während ihre linke Hand auf einem großen Schild ruht. Sie wird freudig begrüßt von einer jungen Frau, die ihr einen gefüllten Kelch reicht und in der linken Hand einen Korb mit Früchten trägt. Athene umarmt die junge Frau und blickt sie freudig an. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Abstufungen. Teils Retuschen. (1320516) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022