Auktion Möbel & Einrichtung
62
Kleine Kommode in Schwarzlack
Höhe: 86 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 44 cm.
Unter der Deckplatte gestempelt „RUBESTUCK“.
Frankreich, um 1750.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In vegetabil gestalteten Bronzesabots die gekanteten geschweiften Beine mit dem zweischübigen Korpus sans traverse, mit in Bronze gestalteten Beschlägen sowie schwarzem Lackfond mit chinoisen Kartuschen und chinoiser Lackmalerei in mehreren Schichten auf rotem Fond, eine chinoise Landschaft mit Figuren, Gewässer und Vegetation zeigend. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte profilierte Marmordeckplatte in Breche d‘Aleppe. Besch. Kein Schlüssel vorhanden. (13218116) (13)
Small dresser in black lacquer
Height: 86 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 44 cm.
Stamped “RUBESTUCK”.
France, ca. 1750.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022