Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
616
Radschlosspistole
Länge: 65,5 cm.
Süddeutschland, wohl Nürnberg, um 1650.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Oktogonaler glatter Lauf, ohne Korn. Leicht bombierte Schlossplatte mit außenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, großer olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Einlagen in Hirschhorn. Rosettendekor, florale und fruktale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd, ein Ritter zu Pferd im Kampf gegen ein Drachenwesen. Wohl noch originaler Ladestock. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (1320406) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022