Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk

Wiener Silberfigur

Wiener Silberfigur
Detailabbildung: Wiener Silberfigur
Wiener Silberfigur

842
Wiener Silberfigur

Höhe: 15 cm.
Gesamtgewicht inkl. Fremdmaterialien: 346 g.
Unter dem Stand punziert: Meistermarke Hermann Böhm (Neuwirth, 1976, Bd. I., S. 60, Nr. 12, S. 116), Hundekopfmarke für 800er Silber.
Wien, um 1870.

Katalogpreis € 500 - 600 Katalogpreis€ 500 - 600  $ 550 - 660
£ 450 - 540
元 3,585 - 4,302
₽ 41,650 - 49,980

weiterlesen

Kompositfigur aus gegossenem und getriebenem Silber, Amethyst und Emaildekor. Über vier geflügelten Füßchen blockhafter Amethystunterbau mit Emailmaskarons. Gestufte Plinthe mit weiblicher in Silber gegossener Figur mit Emaildekor. Minimal besch. (1280204) (13)