Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Jagdlicher Olifant
Detailabbildung: Jagdlicher Olifant
Jagdlicher Olifant

755
Jagdlicher Olifant

Länge: ca. 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 6.000 Katalogpreis€ 4.500 - 6.000  $ 4,950 - 6,600
£ 4,050 - 5,400
元 32,265 - 43,020
₽ 374,850 - 499,800

Elfenbein. Gebogene, sich leicht verjüngenden Form. Reich beschnitzt mit der Darstellung der Bärenhatz, inmitten reicher Akanthusblattornamentik das Bourbonen-Wappen sowie zwei Medaillons mit den Abbildungen Franz II und Heinrich II. Zwei Metallringe dienen zur Aufhängung. Besch. und rest. (1280152) (10)

Export restrictions outside the EU.