Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren

Louis XV-Damensekretär von Pierre Migeon
Detailabbildung: Louis XV-Damensekretär von Pierre Migeon

27

Höhe: 85 cm.
Breite: 63,5 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Schlagstempel „Migeon“ an der Unterseite.
Paris, um 1750.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 120,960 - 151,200
₽ 1,362,720 - 1,703,400

Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert. Die geschweiften Beine in Volutenbronzesabots stehend, in den geschweiften einschübigen Korpus übergehend. Darüber Klappscharnierkompartiment mit einer mit Spiegelfurnier dekorierten Inneneinrichtung mit zwei offenen Mittelkompartiments sowie jeweils zwei seitlichen Schubfächern mit Sternenknaufzug. Schreibplatte mit dunkelgrünem, gold punziertem Leder eingelegt und außen mit Spiegelfurnier und Palisanderkartuschen dekoriert. Zwei samtbezogene Stäbe zur Auflage der Deckplatte. Ormolu-Schlüsselschild im Louis XV-Stil. Zwei Schlüssel vorhanden. (1270492) (1) (13)

Louis XV ladies writing desk from Pierre Migeon

Height: 85 cm.
Width: 63.5 cm.
Depth: 41.5 cm.
Stamp "Migeon" on the underside.
Paris, ca. 1750.

Oak structure, veneered in various different types of wood. With two keys.

Export restrictions outside the EU.