Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
15
Fein marketierter Tisch
Höhe: 73,5 cm.
Breite: 186 cm.
Tiefe: 89 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert (Platte).
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Nussbaum, mit verschiedenen, teilweise gefärbten Hölzern intarsiert. Aus Voluten gebildete Füße, die durch einen Horizontalbalken verbunden werden und von einer rechteckigen Deckplatte überfangen werden. Diese mit zentralem Motiv eines Schmerzensmannes, brandschattiert, in einem barocken Baldachingehäuse mit stehenden Ovalkartuschen und geschwärzter Balustrade. Reiche Zinnintarsien sowie teils brandschattierte und gefärbte Holzintarsien in Wurzelholz und verschiedenen Obsthölzern. Mit ornamentalem Zier- und Trellismuster. Minimal besch. (1271826) (13)
Table with fine marquetry
Height: 73.5 cm.
Width: 186 cm.
Depth: 89 cm.
South Germany, 17th century (Cover).
Walnut, inlaid with various, partially stained woods.