Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1050
Pendule mit Sonnenhut
Höhe: 36,5 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf vier ziselierten Ballenfüßen der blockhafte Sockel mit Chronos-Relief. Darauf ein Empire-Armlehnstuhl mit Schwanenkopfwangen und seitlich angebrachtem Zifferblatt. Darauf ein plastisch ausgestalteter Sommerhut mit Federzier und darinsitzendem Putto.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit guillochiertem und vergoldetem Zentrum. Schwarze römische Stunden, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. (12603740) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende