Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
173
Guéridon mit geflügelten Löwen
Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 82 cm.
Frankreich, um 1805-10.
Mahagoni, patiniertes und vergoldetes Holz, Ormolu und Marmor.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Dreieckiger Sockel mit Wurzelholzfurnier und eingezogenen Seiten, darauf drei Sphingen, den sich verjüngenden Schaft stützend, dunkelgrün patiniert und Gold gehöht. Der Schaft mit vergoldeter Empire-Ornamentik, die Zarge mit Empire-Rosetten gestaltet. Überkragende, weiß-grün geäderte Marmordeckplatte mit gekehltem Rand. Ein Ornament mit fehlender Volute.
Ein vergleichbarer Guéridon mit ähnlichen Beinen, datiert um 1810, steht im Powis Castle, Besitz der Earls of Powis, in Powys/ Wales (National Trust Inventarnr. NT 1180812). Ein weiterer Guéridon mit ähnlichen Beinen aus der Sammlung des Grafen Walewski (verkauft bei Hôtel Drouot Paris, 20. April 1932, Lot 245). (12618171) (13)
Guéridon with winged lions
Height: 76 cm.
Diameter: 82 cm.
France, ca. 1805-10.
Note:
A comparable guéridon with similar legs, dated ca. 1810, is in Powis Castle, property of the Earls of Powis, in Powys/ Wales (National Trust inventory no. NT 1180812). Another guéridon with similar legs from the collection of Count Walewski (sold at Hôtel Drouot Paris, April 20, 1932, lot 245).
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende