Ihre Suche nach Constantin Hansen in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Constantin Hansen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Constantin Hansen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1272
Carl-Christian-Constantin Hansen,
1804 – 1880, zug.
ANSICHT VON ROM MIT DEM HAUS DES CLAUDE LORRAIN Öl auf Karton.
26 x 42,5 cm.
In vergoldetem gekehlten Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Weite sommerliche Ansicht des Prospekts von Rom mit der zentral überragenden Kuppel des St. Peter-Doms und des sich in den rechten Vordergrund seinen Weg bahnenden Tiber. Links von Zypressen gerahmt die Villa von Claude Lorrain (1600-1682). Der dänische Landschaftsmaler Hansen erhielt 1835 ein Stipendium, welches ihm eine Reise über Berlin, Dresden, Prag, Nürnberg und München nach Rom ermöglichte, wo er sich seinem Landsmann Bertel Thorvaldsen (1770-1844) und dessen Kreis anschloss. Minimal besch. (1221883) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Constantin Hansen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Constantin Hansen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Constantin Hansen verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende