Ihre Suche nach Willem Danielsz. van Tetrode in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Willem Danielsz. van Tetrode?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Danielsz. van Tetrode in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
258
Willem Danielsz van Tetrode,
genannt Guglielmo Fiammingo,
um 1525 - 1580, Umkreis
HOCHSPRINGENDE LÖWIN IN VERGOLDETER BRONZEHöhe: 19 cm.
Länge: 17,5 cm.
Italien, letztes Drittel 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Bronzevollguss, vergoldet, auf samtbezogenem Sockel montiert. Die Löwin auf den Hintertatzen stehend, der Vorderkörper hochgerichtet, das Maul geöffnet, mit angriffslustigem Blick. Die Tatzen betont groß gestaltet. Der Schwanz in Form einer kleinen Tülle mit Vierkantvertiefung, was - zusammen mit dem Bohrloch in der Tatze - darauf hinweist, dass die Figur ehemals im Zusammenhang mit einem Gerät (Kanne etc.) geschaffen wurde.
Literatur:
Vgl. J. Pierpont Morgan und Wilhelm von Bode, Collection of J. Pierpont Morgan: Bronzes of the Renaissances and subsequent periods, Band 2, Paris 1910, vgl dort: Springender Hund, flämische Schule, 17. Jahrhundert. (12618126) (11)
Willem Danielsz van Tetrode,
also known as Guglielmo Fiammingo,
ca. 1525 - 1580, circle of
High jumping lion in gilt bronzeHeight: 19 cm.
Length: 17.5 cm.
Italy, last third of the 16th century.
Bronze casting; gilt. Mounted on velvet-lined base.
Literature:
Compare J. P. Morgan and W. von Bode, Collection of J. P. Morgan: Bronzes of the Renaissance and subsequent periods, vol. 2, Paris 1910, compare there: Flemish school, 17th century, jumping dog.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Danielsz. van Tetrode angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Willem Danielsz. van Tetrode kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Willem Danielsz. van Tetrode verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe