Auktion Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Moïse Kisling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Moïse Kisling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
628
Moïse Kisling,
1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich
BANLIEUE DE NEW YORK, 1942 Öl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Kisling“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 60.000 - 90.000
Katalogpreis€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Beigegeben ein ausführlicher Restaurationsbericht von Maylis Maurin vom Juli 2020.
Das Gemälde zeigt zahlreiche Segelboote vor steinigem braunen Ufer und zwei Anlegestellen mit Stegen, die zum weiß, rötlich und blau schimmernden Wasser führen. Auffallend das blaue Segel eines der Boote und die leuchtend grüne Ufervegetation am linken Bildrand. Im Hintergrund, unter grauem Himmel mit wenigen weißen Wolken, die Silhouette des Vorortes von New York. Verso eine Unterlegung, einige Retuschen. Der Künstler war ein französischer Maler polnisch-jüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. (†)
Provenienz:
Sammlung Segal, Paris.
Privatsammlung, Paris.
Privatsammlung, Dubai.
Moïse Kisling,
1891 Krakow, Poland – 1953 Sanary-sur-Mer, France
NEW YORK SUBURB, 1942Oil on canvas.
33 x 41 cm.
Signed “Kisling” lower right.
In decorative gilt frame.
Accompanied by a detailed restoration report by Maylis Maurin dated July 2020.
The artist was a French painter of Polish and Jewish heritage. He initially trained at the Academy of Fine Arts in Krakow before moving to Paris, where he lived at Montmartre since 1910. He was acquainted with many of his contemporaries, among others his neighbours Amadeo Modigliani, whom he painted. After the occupation of France during the Second World War he emigrated to the US. (†)
Provenance:
Collection Segal, Paris.
Private collection, Paris.
Private collection, Dubai.
J. Kisling, Kisling, tome I, Turin 1971, no. 79, repr. en noir et blanc p. 290.
The work is included in the catalogue raisonné by Jean Kisling.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Moïse Kisling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Moïse Kisling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Moïse Kisling verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020