Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
71
Venezianische Tänzerin
Höhe der Skulptur: 85 cm.
Gesamtmaß mit Sockel: 165 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf hoher runder Säule mit drei breiten Tatzenfüßen stehend, auf einem flachen quadratischen goldfarbenen Kissen mit Blumenmalerei, mit nackten Füßen eine Frau in prachtvollem goldenen Kleid mit reicher bunter Blumenverzierung, das um die Hüfte gegürtet ist und seitlich in einer Schleife endet; ihre linke Brust ist dabei unbedeckt. Auf dem Kopf einen Turban, zudem um Hals, Arme und um das rechte Bein goldenen Schmuck. Sie hat den rechten Arm ausgestreckt und den linken Arm hinter ihrem Kopf zum Tanz leicht abgewinkelt erhoben. Prachtvolle Darstellung, teils vergoldet. Rest., insbesondere der linke Arm, teils Farbabrieb und kleine Absplitterungen. (1250871) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020