Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
100
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
BILDNIS DER THERESE VON PFERSMANN-EICHTAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Verso auf Leinwand betitelt, mit Geburtsangaben der Dargestellten.
In dekorativem Wiener Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Halbportrait der Dargestellten vor weiter Landschaft, unter hohem blauen, teils wolkigen Himmel, in einem eleganten roten Kleid mit spitzenbesetztem weiten Dekolleté. Auf ihrem dunkelblonden Haar mit Korkenzieherlocken sitzt ein wertvolles Diamantdiadem, zudem trägt sie einen wertvollen langen Ohrring und eine zweireihige Perlenkette um ihren Hals. Sie hat helles Inkarnat, ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einem schmalen roten Mund und leuchtenden hellblauen Augen, mit denen sie würdevoll auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Repräsentative Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Rest., kleine Retuschen, vereinzelt kleine Farbabsplitterungen. (1251024) (3) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020