Ihre Suche nach August Ferdinand Schiertz in der Auktion
Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von August Ferdinand Schiertz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Ferdinand Schiertz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
757
August Ferdinand Schiertz,
1804 – 1878
MALERISCHER BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT DEM RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand.
70 x 98 cm.
Links unten signiert „Ferd. Schiertz“ und datiert „1856“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Von einer steinigen sonnenbeschienenen Anhöhe mit einem schnellen Pferdefuhrwerk, das hinter sich reichlich Staub aufwirbelt und von einem Mann in Rückenansicht mit aufspringendem Hund betrachtet wird, fällt der Blick auf die Bucht von Neapel mit ihren zahlreichen Gebäuden am Ufer. Linksseitig auf einer waldbewachsenen Anhöhe ein großer Palazzo, dahinterliegend der rauchende Vesuv. In der Mitte des Bildes ragt von der Anhöhe eine große Palme in den Himmel, im warmen gelb-goldenen und leicht hellblauen Licht der untergehenden Sonne. Romantische Landschaftsdarstellung bei teils raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1251725) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Ferdinand Schiertz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Ferdinand Schiertz kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Ferdinand Schiertz verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020