Fachbereich Uhren in der Auktion
Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 3. Dezember 2020
759
Flämische Schule des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON ROM MIT DER ENGELSBURG Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den ruhig fließenden Tiber mit der berühmten Engelsbrücke, die rechtsseitig zur Engelsburg führt. Im Hintergrund der prächtige Petersdom, der in den hohen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragt. Auf der linken Seite des Flusses einige ankernde Boote und am befestigten Uferrand, vor einigen Häusern stehend, mehrere Frauen und ein Mann im Gespräch. Malerei in harmonischer Farbgebung. Rest., verso drei kleine Unterlegungen. (1240502) (2) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020