Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
811
Wiener Email-Füllhorn
Höhe: 31 cm.
Gewicht: 637 g.
Auf dem Fuß punziert: Wiener Beschau und Meistermarke.
Wien, drittes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 17.000 - 19.000
Katalogpreis€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und emailliert. Gewölbter Fuß mit aufsitzender Greifenfigur, ein Füllhorn tragend. Dieses und der Fuß polychrom in Emailfarben dekoriert mit mythologischen Paaren wie etwa Europa mit Zeus als Stier. (1240281) (13)
Vienna enamel cornucopia
Height: 31 cm.
Weight: 637 g.
Hallmarked on foot: Vienna city mark and maker's mark.
Vienna, third quarter of the 19th century.
Silver; wrought, cast, chased and enamelled.