Ihre Suche nach Roger Bissière in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Roger Bissière?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roger Bissière in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
583
Roger Bissière,
1886 Villerèal – 1964, zug.
KOMPOSITION/ ETUDEMischtechnik auf Papier. Auf Holz aufgezogen.
21 x 18,5 cm.
Verso bezeichnet, datiert „(19)57“ und betitelt
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Künstler war ein französischer Maler des Tachismus. Er begann in der Nachfolge des Kubismus und entwickelte unter dem Einfluss von Paul Klee (1879-1940) einen träumerisch-poetischen Stil. Er war 1955, 1959 und 1964 Teilnehmer der documenta in Kassel. (1240792) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roger Bissière angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Roger Bissière kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roger Bissière verkaufen?