Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1100
Japanischer Paravent von Tazaki Hirosuke,
1898 – 1984
Gesamtmaß: 147,5 x 268 cm.
Jedes Segment: 147,5 x 67 cm.
Gestempelt und signiert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vierteilig. In Edelholzrahmen mit Messingbeschlägen. Bildmotive auf Seidenstoff, partiell aufgezogen. In für den Paravent angefertigter Kartonmappe. Darstellung der Morgenröte über dem heiligen Fuji. Lithographie auf Papier in 25er-Auflage, gedruckt unter Aufsicht des Künstlers.
Provenienz:
Familie von Weizsäcker. (1231211) (13)