Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick ter Brugghen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick ter Brugghen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
707
Hendrick ter Brugghen,
1588 – 1629, zug.
JUNGER MANN, EINEN RÖMER HALTEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 33 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Profildarstellung eines Mannes in historisierender Kleidung mit Römerglas und Violine.
Eine Werkstattwiederholung in deutscher Privatsammlung wird im RKD Den Haag unter Nummer 190690 dokumentiert. (1200603) (13)
Hendrick ter Brugghen,
1588 – 1629, attributed
YOUNG MAN HOLDING A ROEMER GLASS
40 x 33 cm.
In ebonised wooden frame.
Depiction of a young man in profile in historicising clothes with Roemer glass and violin.
Notes:
A workshop copy held in a German private collection is registered at the RKD in The Hague with no. 190690.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick ter Brugghen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick ter Brugghen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick ter Brugghen verkaufen?