Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
335
Schwedischer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung
Höhe: ca. 27,8 cm.
Gewicht: ca. 1500 g.
Deckel und Boden punziert, Boden zusätzlich mit Vermerk „Vogt 16 Lod“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Elfenbein, geschnitzt; Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei gemuschelten Füßen stehender, gekehlter Fußreif mit graviertem Rankenfestondekor. Eingesetzter Elfenbeinmantel mit Bacchanalienszene, C-Henkel mit gemuschelter Daumenruh. Steckscharnierdeckel mit stark profilierter Form und getriebenen Früchten sowie gegossener aufsitzender Löwenfigur mit gefüllter Wappenkartusche. Umlaufende Gravur in schwedischer Sprache, auf einen Martin Asker hinweisend. Alters- und Gebrauchssp. (1200782) (13)
Export restrictions outside the EU.