Auktion Möbel & Einrichtung
200
Klassizistischer Künstler des 19. Jahrhunderts
RAUB DER SABINERINNENHöhe: 139,5 cm.
Auf der Plinthe signiert, wohl „P. Larson“.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Bronze, gegossen, patiniert. Die Raptusgruppe in der Art von Giambologna (um 1529-1608) mit einem Mann in römischer Uniform und zu seinen Füßen liegendem Helm mit Schwert, eine junge Frau emporhebend. In raffinierter Weise zeigt diese Gruppe die beliebte Allansichtigkeit der Skulpturen, weshalb Raptusgruppen oft in der Mitte eines Raumes oder eines Parks angebracht sind. Als Thema diente häuftig die Darstellung „Raub der Sabinerinnen“, wie auch im vorliegenden Fall. (12009341) (2) (13)
Classical artist, 19th century
THE RAPE OF THE SABINE WOMENHeight: 139.5 cm.
Signed on plinth, probably “P. Larson”.
Bronze; cast, patinated.