Ihre Suche nach Dirck van Baburen in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Dirck van Baburen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirck van Baburen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
538
Dirck van Baburen,
um 1594 Utrecht – 1624, zug.
DER UNGLÄUBIGE THOMASÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 154 cm.
Rückwärtig in schwarzer Tinte „S. Bonaventura“.
In profiliertem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 150.000 - 200.000
Katalogpreis€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
In Kopie vorliegend folgende Expertisen: Maurizio Marini vom 18. Oktober 1980; eine technische Analyse von Roberta Lapucci vom März 2018 und von Roberta Lapucci vom Juni 2018 sowie das Originalbuch von Barbara Savina und ein Dokument zur freien Zirkulation innerhalb von Europa.
Im Zuge der Doublierung auf neuen Keilrahmen aufgezogen. In für den genannten Künstler typische Chiaroscuro-Beleuchtung dargestelltes Kniestück des Jesus, in dessen Wunde der ungläubige Thomas, welcher dem Betrachter am nächsten steht, seinen Finger legt und mit seiner Figur zwei weitere, hinter der vorderen Figurengruppe stehende, Apostel verdeckt.
Das vorliegende Gemälde übernimmt in wesentlichen Punkten das 1599 durch Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) für den Marchese Vincenzo Giustiniani erschaffene Gemälde (107 x 146 cm) mit dem gleichen Thema, welches sich in der Bildergalerie im Schloss Sanssouci Potsdam befindet und sich auf Johannes 20:25 bezieht (Da sagten die anderen Jünger zu ihm „Wir haben den Herren gesehen“. Er aber sprach zu ihnen „Wenn ich nicht in seinen Händen das Mal der Nägel sehe und meine Finger in das Mal der Nägel lege und meine Hand in seine Seite lege, so werde ich nicht glauben“. Alters- und Gebrauchssp., rest.
Literatur:
Publiziert in: Barbara Savina, Caravaggio tra Originali e Copie, 2013.
Sowie in: Maurizio Marini, Michelangelo da Caravaggio, Rom 1983, S. 141, Nr. 31 sowie S. 375-377, Nr. 31. (1201251) (13)
Dirck van Baburen,
ca. 1594 Utrecht – 1624, attributedTHE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined.
107 x 154 cm.
Inscribed “S. Bonaventura” on the reverse in black ink.
In parcel-gilt profiled frame.
Copies of the following expert’s report are enclosed: Maurizio Marini dated 18 October 1980; a technical analysis by Roberta Lapucci dated March 2018 and von Roberta Lapucci dated June 2018 and the original book by Barbara Savina and a document for free circulation within Europe. The painting was fitted with a new stretcher when it was relined. Signs of ageing and wear, restored.
Literature:
Published in: Barbara Savina, Caravaggio tra originali e copie, 2013.
And in: Maurizio Marini, Michelangelo da Caravaggio, Rome 1983, p. 141, no. 31 and pp. 375-377, no. 31.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirck van Baburen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Dirck van Baburen kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Dirck van Baburen verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design