Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
235
Äußerst seltener Globussekretär
Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 95 cm.
Schloss signiert und datiert „16.8.17.“.
London, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Das Möbel im zusammengeklappten Zustand im Aufbau eines großen, auf vier Säbelbeinen gestellten Globus, einheitlich in Mahagoni furniert, unter Verwendung von Massivhölzern. Die Füße bestückt mit vergoldeten geflügelten Löwentatzen, an den Fußansätzen Rosetten- und Palmettenapplikationen in vergoldeter Bronze. Von dort vier hochziehende Spangen, die einen scheinbaren Äquatorring tragen. Über die gesamte Globuskugel hinwegziehende Longitudinalprofile in vergoldetem Messing. Die obere Kugelhälfte aufklappbar, wonach sich in der verbleibenden Halbkugel, sowie in den seitlich ausgklappten Viertelkugeln, je Einbauten von kleineren, in den Fronten heller furnierten Schüben ergeben. Darüber Einstellnischen, oben jeweils geschlossen durch Eselsrückenbögen. Seitlich der Schübe Scheinfelder, frontal besetzt jeweils mit drei vergoldeten Rundsäulen. Die Schreibplatte mittig vorziehbar mit grüner Ledereinlage, gerahmt von einer Innenleiste, hochgeklappt gibt diese die Inneneinbauten der unteren Globushälfte frei. Hier mittig zwei große und drei darunterliegende Schübe, an den Seiten je zwei kleinere getreppte Schubkästen. Inneres ebenfalls furniert und poliert. In geschlossenem Zustand ist die Öffnung der Kugel bewusst kaum erkennbar. Erg. Schlüssel vorhanden. (1201526) (11)
Very rare globe secretary
Height: 120 cm.
Diameter: 95 cm.
Lock signed and dated “16.8.17”.
London, 19th century.
When closed, the opening of the globe is deliberately hardly visible. Supplemented. With one key.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design