Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
1490
Französischer Maler,
um 1900
DARSTELLUNG DER ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand.
Im Oval: ca. 101 x 82 cm.
Rechts unten die Signatur „F. Boudon“.
In gekehltem und mit plastischem Blütendekor vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Dreiviertelbildnis einer jungen nackten Tänzerin mit langem wallenden Haar, in dem sie ein Blumengebinde mit pastellfarbigen Blüten trägt. Sie ist gerade am Tanzen und hält in ihren nach oben gehaltenen Händen ein langes Blumenbouquet mit rosafarbenen Blüten. Ihr nackter Körper wird umhüllt von einem weißen durchsichtigen Schleier. Den Kopf hat sie zur Seite gewendet und schaut mit ihren halb geschlossenen Augen lasziv zur Seite. Um ihr linkes Handgelenk trägt sie eine mehrfache Perlenkette. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung, die Tänzerin dabei voll sinnlicher Ausstrahlung. Rest. Rahmenschäden. (11918720) (2) (18)