Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
255
Partiell gefasstes Kabinett
72,5 x 70 x 38,5 cm.
Österreich (Steiermark), um 1680.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Getreppter Weichholzkorpus mit kastenförmigem einschübigen Unterbau, darüber profiliertes Zwischengesims mit aufsitzendem Kastenkorpus, dieser durch zwei Türen verschließbar (mit Kartuschenfüllung). Darin elfschübige Inneneinrichtung mit kartuschierter Mitteltür. Zwischenprofil, den einschübigen Aufsatz tragend, alle Bestandteile mit Wellenleistenprofilen gestaltet, welche figürlich staffierte, polychrome Szenen darstellen (vermutlich kolorierte Stiche in Arte Povera-Technik). Drei Schlüssel vorhanden. Seitlich zwei Tragegriffe an Schanieren. Alters- und Gebrauchssp., minimale Wurmlöcher. (1180811) (13)
Partially polychrome cabinet
72.5 x 70 x 38.5 cm.
Austria (Styria), ca. 1680.
Softwood structure with box-shaped lower part with one drawer, intermediate profiled cornice and chest-shaped surmount. Two lateral carrying handles on hinges. Signs of ageing and wear, with minimal worm damage.