Auktion Möbel & Einrichtung
156
Paar Napoleon III-Ziervasen
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 40 cm.
Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf quadratischen eingezogenen Bronzebasen mit Lorbeerkranzdekor der gefußte ovoide grüne Marmorkorpus mit ziselierten fruktalen und vegetabilen, beidseitig angebrachten Bronzeappliken. Auf den Schultern gekantete L-Henkel an denen aus Blattwerk Putti hervor kommen und sich ihre Hände an den Flammen zu wärmen scheinen, welche aus den eingezogenen Deckeln hervor kommen, die auf durchbrochenen Potpourri-Steckringen sitzen. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1181561) (130800) (13)
A pair of decorative Napoleon III vases
Height: 80 cm.
Diameter: 40 cm.
France, second third of the 19th century.
Signs of ageing and wear, with minimal restoration.