Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
4
Großer prächtiger Barock-Schrank mit Pilasterfassade
224 x 208 x 77,5 cm.
Würzburg, Süddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 12.500
Katalogpreis€ 8.500 - 12.500
$ 9,180 - 13,500
£ 7,650 - 11,250
元 66,470 - 97,750
₽ 845,665 - 1,243,625
Aufbau in Weichholz, furniert mit Nuss- und Nusswurzelhölzern. Harmonisch gegliederte Fassade mit hohem Sockel über drei frontal sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Sockel und der darüber hochziehende Aufbau, an den Seiten und mittig, risalitartig vortretend. Darüber Flachpilaster mit geschnitzten Kompositkapitellen, Blattwerk und Voluten. Die Kapitelle tragen ein gerades Gesims, das sich in mehreren horizontalen Gliederungen und Profilen, sowie Hohlkehle, nach oben weitet und an den Pilasterstellungen leicht vorkragt. Die beiden Türen mit breit gerahmten, längs durchgehenden Kassetten besetzt. Das lebendige Nusswurzelholz-Feld, umzogen von dunkler gebeizter Profilrahmung, die farblich zu den Kapitellen korrespondieren. Die Pilaster in Drittelhöhe durch waagrechten Profilsteg betont, darüber und darunter, jeweils schlankes Furniermittelfeld mit betonender Maserung, oben und unten jeweils abgeschlossen durch einen intarsierten C-bogigen Ring. Entsprechende Intarsiendekoration im Sockel, hier mit breiten felderbildenden Bandeinlagen. (1180061) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst