Auktion Hampel Living & Varia
1914
Loderein Box
Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 28 g.
Unterhalb des Scharniers verschlagene Punze.
Wohl Lüttich, um 1730/ 1740.
Katalogpreis € 700 - 1.000
Katalogpreis€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über quadratischem Grund mit gekanteten Ecken der schlanke Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Dieser mit zentraler Darstellung eines Hahns und umlaufender Gravur: „QUAND CE COCQ CHANTERA MON AMOR FINIRA“. Korpus mit allseitiger Regence Gravur. (11803138) (13)