Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
258
Antwerpener Kassette mit Schildpatteinlagen und Portrait
18,5 x 45 x 25,5 cm.
Antwerpen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Eichenholzkorpus mit Bein- und Schildpatteinlagen, Ebenholzintarsien, Scagliola und Perlmuttdekor. Querrechteckiger Korpus mit geometrischem Schildpattdekor über heller Metallfolie. Zwickel mit Perlmuttsplittern in Scagliola und stilisierten Korallenzweigen in Ebenholz. Deckel inwandig mit Portraitmedaillon einer Dame unter beschädigtem Glas umrandet durch teilweise ergänzte Intarsien. Großes Fach dreifach gegliedert. Ein Schlüssel vorhanden. (11803163) (13)
Export restrictions outside the EU.