Auktion Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Jean Dufy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Dufy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
431
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
REITER IM BOIS DE BOULOGNE Öl auf Leinwand.
38 x 47 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand Malmittelhersteller "Blanchet, Paris".
Wie sein Bruder Raoul Dufy (1877-1953) schilderte auch Jean die angenehmen Seiten des Pariser Lebens mit seinen Flaneuren, Parks und Zirkusdarbietungen. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt er in lockerem Duktus Reiter im Bois de Boulogne, die sich in ihrer schnellen Gangart bald aus dem Gemälde herauszubewegen scheinen. (11706215) (2) (10
Katalogpreis € 30.000 - 33.000
Katalogpreis€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
EQUESTRIANS IN THE BOIS DE BOULOGNE PARK
38 x 47 cm.
Signed lower left. On the reverse paint oil manufacturer "Blanchet, Paris".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Dufy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Dufy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Dufy verkaufen?