Auktion Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig von Langenmantel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig von Langenmantel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
477
Ludwig von Langenmantel,
1854 – 1922
DER TANZ Öl auf Leinwand.
83,5 x 139,5 cm.
Unten links signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einer gebirgigen Landschaft mit bewegtem See die vier Figuren antikisch gekleideter junger Frauen, deren farbenfrohe, im Wind wehende Gewandung sich wirkungsvoll vor dem Hintergrund abhebt und deren Blicke und Armbewegungen den Kreis der Zusammengehörigkeit im Tanz verstärken. Kleinere Farbverluste. (1171203) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig von Langenmantel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Langenmantel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Langenmantel verkaufen?