Auktion Möbel & Einrichtung
15
Seltener venezianischer Sakristeischrank
Höhe: 180 cm.
Breite: 73 cm.
Tiefe: 50 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Profilierte Basis, den kastenförmigen Korpus mit eingetieften Kartuschen tragend. Dem Korpus zwei gedrehte Säulen mit korinthischen Kapitellen und Blattwerkschnitzerei vorgestellt. Zentrale Tür mit dahinterliegendem, einfach gegliedertem Fach und rückwärtiger manieristischer Malerei. Tür und Seiten mit tieferliegenden Kartuschen mit Maskaron- und polychromer Blüten- und Fruchtmalerei. Der untere Korpusteil in ein großes Schubfach endend, dessen Front mit Rankenschnitzerei und dazwischen spielenden Putti dekoriert ist. Darüberliegender kleinerer Korpusteil eintürig mit architektonisch aufgefasster, dreidimensionaler, pfortenähnlicher Tür, deren Innenwandung mit auf Konsolen stehenden Apostelfiguren und ihnen überfangenen Cherubim dekoriert sind. Die Tür, wie im unteren Korpusteil, mit Maskaron und vegetabiler Dekoration sowie innen einfach unterteilt. Profilgesims mit geschnitzten und vergoldeten Cherubim- sowie seitlichem Laufenden Hund-Dekor. Alters- und Gebrauchssp. (11704817) (2) (13)