Auktion Möbel & Einrichtung
35
Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole
Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neuchâtel, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Rest., erg., leichte Alterssch. Funktion und Ganggenauigkeit nicht geprüft. (1170668) (2) (15)