Auktion Möbel & Einrichtung
102
Jardinière,
Joachim Klinckerfuß, zug.
Höhe: 89 cm.
Stuttgart, um 1810/ 20.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Der Cachepot in Wurzelholz furniert und mit vergoldeter Messinggalerie achteckig umrandet. Über quadratischem Grund der passige Fuß mit Palmettornamentaufsätzen, den balustrierten Schaft tragend, welcher ebenfalls mit Ormoluornamenten klassizistisch dekoriert ist. Unterhalb des Pflanzgefäßes ein dreifach profiliertes Ornamentband mit verschiedenen Inhalten. Die untere Scheibe eventuell erg. oder von der alten Vergoldung befreit. Form und Eleganz könnten auf den genannten Künstler zutreffen. Erg., minimal besch.
Vgl. Wolfgang Wiese, Johannes Klinckerfuß. Ein württembergischer Ebenist (1770-1831), Sigmaringen 1988, S. 355, Abb. 44 Z12. (11708413) (13)