Auktion Hampel Living
1359
Rokoko-Kommode
Höhe: 81 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 68 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Nadelholz und Eiche, furniert mit Nussbaum. Dreischübig. Auf hohen, geschweiften Beinen, in der Front schwingend und wandseitig sich leicht weitend, die Zarge mittig herabziehend. Das Felder formende Furnier spiegelbildlich verlegt, die Gelbgussbeschläge mit zwei geflügeleten Putti um eine Wappenkartusche. Ein Schlüssel. Rest.
(9800126) (17)