Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Johann Nepomuk Geller?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Nepomuk Geller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1296
Johann Nepomuk Geller,
1860 Wien – 1954 Weißenkirchen an der Donau
SECHS ANSICHTEN DER STADT NÜRNBERG UND EINE ANSICHT VON TELTSCH Federzeichnung auf Papier.
Jeweils signiert und datiert zwischen 1893 und 1894 sowie mit genauer Ortsbezeichnung und persönlichen Erinnerungen.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die Zeichnungen in äußerst feiner Feder ausgeführt. Fünf Blätter auf Karton niedergelegt. Die Ansicht von Teltsch bei Morgenbeleuchtung. Von Nürnberg wiedergegeben Blick auf das Germanische Nationalmuseum, das Interieur des Dürer Hauses, Schöner Brunnen, Denkmal des Hans Sachs sowie ein Blatt betitelt "Erinnerung an Nürnberg". Schöner Zustand. Papier leicht gebräunt.
(991091) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Nepomuk Geller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Nepomuk Geller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Nepomuk Geller verkaufen?