Ihre Suche nach Ludwig Meidner in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Meidner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Meidner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1078
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
IM VARIETÉ, 1943 Aquarell und Kohlezeichnung auf festem Velin.
41 x 63,7 cm. Blattmaß: 54 x 71 cm.
In der Darstellung links signiert und datiert, an der oberen linken Ecke in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Humorvolle Komposition während Meidners Exil in London entstanden. Das Thema "Kneipe und Cafe" hatte Ludwig Meidner schon früh in seinem Werk behandelt. Ausgehend von seinem Parisaufenthalt 1906/ 07, wo er das bekannte Bohème-Cafe "Lapin agile" auf dem Montmartre besuchte, erscheint das Sujet bis in die Zeit des späten Oeuvres und findet im Jahr 1956 seinen Schlusspunkt. Verso mit einer verworfenen Zeichnung, signiert oben rechts.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen.
Ausstellung:
Ludwig Meidner - Kneipe und Café. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 4.11.1994 - 8.1.1995, Kat.-Nr. 23, mit ganzseitiger Farbabb. (9918015) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
IN THE VARIETÉ, 1943
Watercolour and charcoal on firm wove paper.
41 x 63.7 cm (sheet 54 x 71 cm).
Signed and dated left in the subject as well as signed and dated in Hebrew at the upper left corner.
Framed.
Provenance:
Private collection Saxony.
Exhibition:
Ludwig Meidner - Kneipe und Café. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik,Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 4.11.1994-8.1.1995, cat.-no. 23, color plate.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Meidner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner verkaufen?