Auktion Möbel & Einrichtung
170
Pendule
Höhe: 46 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: ca. 16 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Vergoldete Bronze. Die vier zapfenförmigen Füße mit fein ziseliertem Dekor tragen eine rechteckige Plinthe, die in der Front dekoriert ist mit einem Muschelmedaillon, von dem Dreizacke, besetzt mit Delfinen und Rosetten, ausziehen. Darüber ein getreppter Sockel mit mittiger Bogenaussparung. Der Sockel besetzt mit stilisierten Schwanenformen und einer Flussgottmaske. Auf den Treppenstufen sitzt links eine Quellnymphe, die dem sich rechts nähernden, geflügelten Armorknaben einen Schilfkranz überreicht, hinter Armor eine antike Vase.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, oberhalb der "6" bezeichnet "Druot Jeune à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(9911243) (14)
Pendulum clock
Height: 46 cm.
Width: 46 cm.
Depth: ca. 16 cm.
France, 19th century.
Eight-day striking, pendulum with silk suspension, half hour and hour count wheel strike on bell.
Good condition.
Working order not tested.
With one pendulum and key.