Auktion Möbel & Einrichtung
19
Schreibsekretär des Barock
Höhe: 104,5 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 53,5 cm.
Venetien, um 1760.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aufbau in Eiche, furniert in Nusswurzel. Der Kommodenunterbau auf kleinen, geschweiften Füßen mit mittig herabziehender Zarge, in der Front schwingend. Zweischübig. Die herunterklappbare Platte mit elegant geschweiftem Rand und gegenfurniert. Im Inneren flankieren vier leicht in der Front geschweifte Schübe ein zentrales, offenes Kompartiment, das ein geschweift gesägter Bogen überfängt. Darunter ein Geheimfach. Schlüssel vorhanden. Rest. und erg.
(991952)