Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
358
Augsburger Barockschale
Durchmesser: 32,2 cm.
Gewicht: ca. 390 g.
Auf der Fahne punziert: Augsburger Beschau von 1674 - 1680 (Seling 170), Meister "IW" für Jacob I Warnberger (Seling 1751c).
Augsburg, 1674 - 1680.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Über kreisrundem, glattem mit Fruchtgebinden graviertem Boden der niedrige, durch Perlbänder begrenzte Bord mit anschließender reich getriebener Fahne Muscheln und Akanthus darstellend. Tremolierstich, Alters- und Gebrauchssp.
Jacob I Warnberger wurde um 1677 Meister und starb 1690. Weitere Schauplatten dieses Künstlers befinden sich in der Rüstkammer des Kremlmuseums in Moskau (Inv. Nr. 1199 und 1221) sowie in der Schatzkammer der Residenz München.
Provenienz:
Erworben auf der Auktion Neumeister am 26. Juni 1975 unter Los 305, seitdem Privatbesitz. (982069) (13)