Auktion Hampel Living
1576
Trommeltischchen im Louis XV-Stil
Höhe: 76,5 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Furniert in zahlreichen, teils grün gebeizten Edelhölzern. Auf hohen, geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge. Die Beine durch ein rundes Tablett verbunden, dieses von einer Messinggalerie umzogen. In der Front eine Tür, das feine Furnier intarsiert mit Blütenvasen, teils brandstiftschattiert und eingefasst von Kordelband. Die von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie umzogene Tischplatte intarsiert mit einem Gebinde aus Blütenranken und Schleife sowie handwerklichem Gerät.
(9905712) (12)