Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1933
Äußerst seltener Kinderlaufstall
Höhe: 43,5 cm.
Länge: 41 cm.
Breite: 41 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Italienischer „Girello“ in massivem Nussholz. Aufbau in Form eines rechteckigen Bodenrahmens mit türseitig schräg hochziehenden, durchbrochen gesägten Wangen, die einen oberen, quadratischen Rahmen tragen. Das Kleinkind wurde zum Laufen lernen in den Rahmen gestellt, der auf glattem Boden gerutscht werden kann. Die Wangen balusterförmig in Schweifungen gesägt, die Rahmenkanten gerundet. Schöne Alterspatina, am Unterrahmen einige altersbedingte Wurmspuren.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (9807419) (11)