Auktion Hampel Living & Schlossauktion
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas de Largilliere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas de Largilliere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
936
Nicolas de Largillière,
1656 Paris – 1746 Paris, Umkreis des
PORTRAIT EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
93 x 74,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelbildnis nach links, die Dame vor grünlich abgedunkeltem Hintergrund mit links am Bildrand stehender, kannelierter Säule, die sie als Herrschaftsperson ausweist. Sie trägt ein blaues Samtkleid mit geschnürtem Mieder und silberfarbenem Gürtel, mit Brokatstickereien, der weite Ärmel durch ein Schmuckband mit Edelsteinen hochgebunden, am Saum feine Spitzen. Über den Mantel ein rotes Velum gelegt, in der linken Hand hält sie eine Anemone. Dem Zeitstil des späten Rokoko entsprechend ist das hellgrau gepuderte Haar zurückgebunden, der Blick auf den Betrachter gerichtet, das Gesicht in anmutiger Erscheinung. (980181) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas de Largilliere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas de Largilliere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas de Largilliere verkaufen?