Ihre Suche nach Étienne Allegrain in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Étienne Allegrain?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Étienne Allegrain in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
818
Étienne Allegrain,
1644 – 1736 Paris, zug.
LANDSCHAFT MIT ANTIKER OPFERSZENE Öl auf Leinwand.
62 x 49,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der von den Arbeiten Nicolas Poussins (1594 - 1665) inspirierte Künstler hat im rechten Vordergrund einen Tempel in der Natur dargestellt, dem zwei Damen opfern. Eine dritte befindet sich auf dem Weg zur Opferstelle, an der ein Priester die heilige Zeremonie vollführt. Der Einfluss von Poussin wird vor allem in der Behandlung der Landschaft und der Bäume im Vordergrund deutlich. (9800614) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Étienne Allegrain angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Étienne Allegrain kaufen?
Sie wollen ein Werk von Étienne Allegrain verkaufen?