Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Martensz Sorgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Martensz Sorgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
763
Hendrick Martensz Sorgh,
1610 – 1670, zug.
Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Bytewech. Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilder, die aus dem Volksleben entlehnt sind. INTERIEUR MIT RAUCHENDEN UND TRINKENDEN MÄNNERN Öl auf Eichenholz.
26 x 33,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das vorliegende Gemälde bildet ein Beispiel für seine aus dem Volksleben entlehnten Genrebilder. Dargestellt ist ein schlichtes Interieur, in dem zwei Männer im linken Vordergrund an einem Tisch sitzen und dabei sind, Pfeifen zu stopfen und ein Bier zu trinken. Im rechten Hintergrund öffnet eine ältere Dame - möglicherweise die Wirtin - die Tür und bringt ein weiteres Glas herein. (980259) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh verkaufen?