Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
434
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
AUF DER LÖWENJAGD Öl auf Leinenpappe.
50 x 70 cm.
Verso Aufkleber des Malmittelherstellers sowie weitere Etiketten.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In teils pastosem und flottem Farbauftrag ist die Jagd einiger Beduinen zu Pferde auf zwei Löwen in der Wüste dargestellt. Der lockere Pinselduktus unterstreicht die Geschwindigkeit des Geschehens. Die mit ihren Speeren ausholenden Beduinen werden bereits von zwei der Raubkatzen angefallen, während eine dritte im rechten Vordergrund drohend auf die in der linken Bildhälfte umgestürzten Reiter zuschreitet.
Provenienz:
Moderne Galerie Thannhauser, München (Verso Galerieetikett). (980246) (12)