Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
293
Seltener Becher mit dem anhaltinischen Wappen
Höhe: 10,3 cm.
Durchmesser: 9 cm.
Im Boden etwas undeutlich eine Stadt- und zwei Meistermarken.
Wohl Dessau oder Köthen, datiert „1723“.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Zinn. Leicht konisch nach oben erweitert mit breitem Lippenrand, der flache Boden als Standfläche auf einem kleinen Ring. Graviert, auf der Vorderseite das anhaltinische Wappen, flankiert von Bären, wohl als Hinweis auf Leopold von Anhalt-Köthen (1694 - 1728). Auf der Rückseite in einem behelmten Wappenschild die Initialen „J. A. v. F.“ und die Jahreszahl „1723“. (9713038)