Auktion Möbel & Einrichtung
57
Salontisch in eleganten Rokokoformen
mit marmorierter Platte
Höhe: 67 cm.
Länge: 103 cm.
Tiefe: 73 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Kräftige, stämmige, leicht S-bogig geschweifte Beine ziehen in die ebenso bewegt geschweiften Zargen ein, besetzt mit Rocailledekoration, Blättern und Blüten sowie jeweils an den Zargen mittlere, C-bogig gerahmte Rocaillekartusche in vergoldeter Stuckmasse auf steingrauem Grund. An den gerundeten Zargenecken kleinere, ebenso kräftige Kartuschen von C-Bögen eingefasst. Die Platte folgt den Schweifungen der Zargen, an den Ecken in Einziehungen gerundet. Platte gefasst, Marmor imitierend. Darin in rechteckigem Feld schachbrettartig ausgelegte, höchst qualitätvoll gemalte Einlagequadrate in den unterschiedlichsten Marmorsorten und Farben.
Provenienz:
Gemäß der Tradition der Vorbesitzer ehemals im Schloss Ebrach. (9820424) (11)